MY SOFT
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: coxy  
Форум » Всяка всячина » SoftWare and WareZ » Запущен самый мощный в России суперкомпьютер
Запущен самый мощный в России суперкомпьютер
M@NGUSTДата: Воскресенье, 27.01.2008, 23:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
В Уфе запущен самый мощный в России суперкомпьютер с пиковой производительностью 20 терафлопс, состоящий из 532 четырехъядерных процессоров Intel.
С ноября прошлого года в мировом рейтинге топ-500 Россия со своими 7 суперкомпьютерами делила 9 строку между Швецией и Швейцарией, но со вчерашнего дня у нее появилась хорошая возможность улучшить свой рейтинг. 24 января 2008 г. корпорация российский интегратор «АйТи» и Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) официально объявили о запуске в Уфе суперкомпьютера с пиковой производительностью 20 терафлопс (20 триллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Его вычислительный кластер из 532 четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5345, располагает 2,16 Тб оперативной и 26,7 дисковой памяти, которые работают под управлением Red Hat Enterprise Linux 4 и специализированного ПО IBM для кластерных систем. Он потребляет 105 кВт и охлаждается двумя холодильными установками на этиленгликоле. Весит он пять с половиной тонн, и сейчас это самый производительный суперкомпьютер в России.
В ночь перед официальным объявлением о запуске компьютера посредством теста была замерена его фактическая производительность на тесте Linpack, который показал 15,7 терафлопс. Реальная производительность 78,5% от пиковой — очень неплохой показатель. У прежнего российского лидера из Томского госуниверситета она составляла 75% от 12, а у второго в списке компьютера из МСЦ РАН — 66% от 10,1 терафлопс. Зная, что совокупная мощность всех российских суперкомпьютеров помимо уфимского составляет 122,8 в пике и 82,6 терафлопс по факту, то это и вовсе недурно.
Суперкомпьютер обошелся УГАТУ в 130 млн. руб., причем 17 из них составили расходы на инфраструктуру: системы охлаждения, укрепление перекрытий в помещении и ремонт. Чрезвычайно внушительную для российского вуза сумму уфимцы получили, выиграв в прошлом году конкурс Минобразования. Подрядчиком постройки стал известный интегратор «АйТи», который выиграл университетский конкурс, предложив построить суперкомпьютер на blade-серверной технологии IBM и элементной базе Intel.

В отличие от многих отечественных собратьев, собственного имени новый уфимский суперкомпьютер пока не имеет. В Уфимском университете рассказывают, как в прошлом году кому-то пришла в голову политкорректная идея назвать его «ДНРБ-450» («450 лет дружбе народов России и Башкортостана») в честь отмечаемого в 2007 г. юбилея. По счастью, это предложение заглохло еще на нулевом этапе дискуссии, и в УГАТУ свой суперкомпьютер именуют по номеру помещения, где он установлен — «207».
Уфимский университет вполне способен загрузить 20-терафлопсовый «207» собственными задачами, авиационные расчеты могут поглотить множество машинных времени. Известно, что обсчет самолета Boeing-787 занял 800 тыс. часов работы Cray (два года непрерывной работы 50 машин Cray). Однако у проректора по информатизации УГАТУ Руслан Хисамутдинов есть идеи по загрузке компьютера помимо участия в учебном процессе. «Из студенческих работ к компьютеру будут допущены курсовые и дипломные, лабораторные — нет», — говорит он.
Хисамутдинов не рассчитывает окупить вложения в суперкомпьютер, но «вести сложные расчеты в интересах предприятий Башкирии и всей России» собирается. Первым из таких предприятий станет давний партнер университета «Роснефть». По ее заказам будут обсчитываться задачи по гидродинамике вязких жидкостей и процессам, происходящим в нефтяных трубопроводах и месторождениях.
Другим заказчиком коммерческих вычислений станет близкий отраслевой родственник университета, Уфимский моторостроительный завод, производитель газотурбинных двигателей. В УГАТУ не раскрывают условия сделки на предоставление машинного времени ни с «Роснефтью», ни с Моторостроительным заводом.
Не афишируют также, кто кроме них мог бы претендовать на вычислительные мощности нового суперкомпьютера — говорят, что не хотели бы спугнуть заказчиков. Однако CNews удалось выяснить, что третий потенциальный покупатель машинного времени занимается компьютерной графикой, а, значит, не исключено участие уфимского кластера в прорисовке «Шрека-4» или «Пиратов Карибского моря-5». Проректор Хисамутдинов полагает, что, с учетом коммерческих вычислений сумеет загрузить компьютер на 70-75%.
Поскольку университет не ставит себе задачи отбить вложенные в компьютер средства, цена одного машинного часа может колебаться в довольно широких пределах, но его примерную себестоимость оценить можно. При 5-летней амортизации она составит около $120 без учета затрат на сервисное обслуживание, при желании собственника амортизировать за год — в 5 раз больше.
«Можно сказать, сейчас идет год суперкомпьютера в России», — говорит гендиректор «АйТи» Тагир Яппаров. — «Сейчас у нас или объявили о строительстве или уже строят около десятка суперкомпьютеров». Ближайшим среди этих 10 станет 27-терафлопсовый Blue Gene, собранный по заказу факультета ВМК МГУ. Переход к нему лидерства среди российских суперкомпьютеров ожидается в июне-июле 2008 г.
Прикрепления: 2605464.jpeg (13.8 Kb) · 2013594.jpeg (19.7 Kb)


ЗАРЯЖЕНОМУ ТАНКУ В ДУЛО НЕ СМОТРЯТ!
 
DigitexДата: Понедельник, 28.01.2008, 16:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Да ніхіла тєма.

Адміністрація порталу
 
Форум » Всяка всячина » SoftWare and WareZ » Запущен самый мощный в России суперкомпьютер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz